Внедрение ИБС Бисквит

  • alexsampler
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
30 авг 2012 17:28 #1 от alexsampler
COM_KUNENA_MESSAGE_CREATED_NEW
Добрый день, Друзья!
Надеюсь я обращаюсь по адресу и смогу у вас получить помощь в освоении Бисквита.
До серьезного программирования мне еще далеко, я являюсь наверное продвинутым пользователем и обладаю желанием продвигаться как говориться и в глубь и в ширь….
Да, огромное спасибо за создание такого сайта!!! :)

У нас в банке сейчас идет внедрение Бисквита. До этого мы работали на системе CSBI BANKIR. Внедрение идет туго если честно, уже скоро пол года, а база создана не полностью, все время возникают сложности. :(

Я занимаюсь отчетностью банка и мне необходимо знать и уметь пользоваться, наверное, максимальными возможностями системы. Но увы от нас все держат в секрете. Не удается даже настроить элементарные выходные печатные формы, так как те что есть по умолчанию не подходят – много не хватает.

На сколько я смог понять в Бисквите можно настроить «под себя» практически все что угодно и как угодно. По этому вопрос у меня такой - могу ли я на вашем форуме задавать «примитивные» вопросы по элементарному программированию каких либо форм, процедур, шаблонов, отчетов, выписок, словом получению нужной информации?

Сейчас решаю вопрос о необходимом доступе к системе. Пока мы только пользователи с очень скудным доступом. И от сюда еще один вопрос - какой нужно мне запросить доступ у администраторов, что бы самому начать потихоньку настраивать и програмировать хотя бы выходные печатные формы так как нам удобно. Пока есть только текстовые (урезанные) варианты, которые приходится переводить в Excel с помощью макросов. Думаю, что в Бисквите все это можно настроить – знать бы как. Описание продукта, которое нам предоставили не совсем удобное для понимания. Есть масса описание функций, но как их задействовать и как «прикручивать» туда куда нужно - увы нет.

Надеюсь на понимание и жду ответов…
Спасибо!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • alex_sar
  • Посетитель
  • Посетитель
30 авг 2012 21:01 #2 от alex_sar
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Добрый день.

Рад приветствовать Вас здесь, так что милости просим.

На сколько я смог понять в Бисквите можно настроить «под себя» практически все что угодно и как угодно.


Да Вы правы, среда достаточно гибкая, и доступная в основном для собственных доработок. Считаю что это ее основное преимущество.

По этому вопрос у меня такой - могу ли я на вашем форуме задавать «примитивные» вопросы по элементарному программированию каких либо форм, процедур, шаблонов, отчетов, выписок, словом получению нужной информации?


Конечно можете. Сайт был создан с целью общения и тем, чтобы делиться информацией. Поэтому будем рады Вашим вопросам. Давайте вместе создавать этот сайт. Приглашайте Ваших колег, вместе мы сможем многое. Как говориться - одна голова хорошо, а две лучше.

И от сюда еще один вопрос - какой нужно мне запросить доступ у администраторов, что бы самому начать потихоньку настраивать и програмировать хотя бы выходные печатные формы так как нам удобно.


Для начала программирования нужно изучить язык ABL (бывший 4GL). На сайте стараюсь понемногу выкладывать статьи. Посмотреть какие есть готовые реализованные функции в БИСКВИТ. Для разработки Вам достаточно любого текстового редактора. Да есть другие более удобные варианты, но они в основном платные.

Задавайте Ваши вопросы, будем вместе разбираться по мере их поступления.

Приглашайте на сайт Ваших колег. ВСЕМ РАДЫ !!! :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • alexsampler
  • Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
31 авг 2012 19:34 #3 от alexsampler
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Добрый день!
Спасибо за обстоятельный ответ и теплый прием!!! :cheer:

Потихоньку (на сколько время позволяет) изучаю Ваши материалы на сайте. Начинаю соображать «как писать», остается вопрос -куда это все «прикручивать»? У нас пока свободный доступ к шаблонам выгрузок, сами процедуры от нас закрыты (этот вопрос пока обсуждается)…

Возник пока такой вопрос:
Есть пример скрипта выходной формы для сверки округления баланса, куда выводятся остатки по счетам в рублях с копейками и отдельно в тысячах.

Как прописать условие, что бы первой была графа с входящими остатками на начальную дату (то есть исходящими за прошлую), а так же необходимо добавить графы с данными по рублям. Мне объяснили, что в БИС-е есть только данные по валютам(в рублях) и данные ИТОГО(сумма рублей и эквивалента валют) и получается - что бы получить данные по рублям нужно из ИТОГО вычитать данные по валютам. Пока мне такая логика не совсем понятна…

Сомнения мои подтверждает наличие выходной формы баланса, где присутствует все необходимое, но это не шаблон, а процедура и что там у нее внутри пока не понятно. :S

Если не трудно подскажите, как поправить скрипт шаблона, что бы получить нужную информацию. И вообще правильно ли он написан, нельзя ли его составить короче и проще?
Файл с примерами прилагаю…
Спасибо!
Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • alex_sar
  • Посетитель
  • Посетитель
03 сен 2012 23:41 #4 от alex_sar
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Даже не знаю поздравить Вас или нет, но у Вас QBIS как я понял. Честно скажу его еще не видел. Но чисто логически как вы можете видеть в Вашем шаблоне последовательно выводяться данные в формате (->>,>>>9.99 - это указание формата). Попробуте для начала поменять местами Val2 и например Val3

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Developer
  • Посетитель
  • Посетитель
12 сен 2012 06:11 - 12 сен 2012 06:16 #5 от Developer
COM_KUNENA_MESSAGE_REPLIED_NEW
Сами процедуры пока закрыты?
А не под ногами ли они лежат в QBIS?
Или они на сервере приложений?

>>>Если не трудно подскажите, как поправить скрипт шаблона, что бы получить нужную информацию. И вообще правильно ли он написан, нельзя ли его составить короче и проще?

Короче и проще это уже в следующих версия, сначала стоит добиться чтобы он работал так как Вам нужно ))
Last edit: 12 сен 2012 06:16 by Developer.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.166 секунд